Kongress für Kinder- und Jugendmedizin 2018
Kalender
Liste
Personen
Favoriten
Mi
Do
Fr
Sa
‹
12.09.2018
›
Themenauswahl & Farblegende :
»
alle Themen anzeigen
Akut- und Notfallmedizin
Allergologie
BeKD
DGKCH
DGKJ
DGSPJ
Gesundes Leben
Impfstoffe
Industrie
Interdisziplinare Sitzung
Kein Kind wird zurückgelassen
Medizinische Ernährungstherapie
Neurologie
Pädiatrische Dermatologie
Pädiatrische Endokrinologie
Pädiatrische Endokrinologie und Diabetologie
Säuglings- und Kleinkinderernährung
Seltene Erkrankungen (Periodische Fiebersyndrome, Tyrosinämie Typ 1 und Harnstoffzyklusdefekte)
Seltene Stollwechselerkrankungen
Sino-German-Symposium
Ansicht aktualisieren
›
Themen
Es werden alle Themen angezeigt.
Präsentationsarten
›
alle Präsentationsarten anzeigen
Update
Interne Sitzungen
Symposium
Industrie Symposium
Workshop
Mitgliederversammlung
Plenarsitzungen
Poster
Freier Vortrag/Poster
Freier Vortrag
Vortrag
Interdisziplinäres Symposium
Symposium
Update
Ansicht aktualisieren
›
Präsentationsarten
Alle Arten werden angezeigt.
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Saal 2
Saal 3
Saal 4
Saal 5
Mehrzweckfläche 4
Vortragsraum 10
Vortragsraum 11
Seminarraum 6/7
Raum M1
Raum M2
Raum M3
Raum M4
Raum M5
Raum M6
Raum M7
Raum M8
Seminarraum 8
Vortragsraum 9
Vortragsraum 12
DGKJ Besprechungsraum (Seminarraum 14/15)
Bankettraum 1
iCal
WS01: Im Spannungsfeld rationaler Diagnostik und Therapie: Sprachentwicklungsstörungen und Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörung (AVWS)
09:00 - 11:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
G. Wolf (Duisburg, DE), N. Stabe (Mannheim, DE)
iCal
WS23: Die Begutachtung der Pflegebedürftigkeit von Kindern nach dem NBA im Sinne SGB XI
14:00 - 16:00 Uhr
Hauptthema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
P. Rommerskirchen (Pulheim, DE), U. Tischtau (Leipzig, DE)
iCal
WS40: Klassifikation und Timing von frühen Hirnverletzungen - praktische Übungen an MRT-Beispielen
16:30 - 18:30 Uhr
Hauptthema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
M. Staudt (Vogtareuth, DE)
iCal
WS02: Neugeborenennotarzt
09:00 - 17:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
U. Thome (Leipzig, DE)
iCal
WS46: Adipositas - Rationelle Diagnostik und Therapie der Adipositas bei Kindern und Jugendlichen - zwischen Nuckelflasche und Mediensucht
11:30 - 13:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
S. Wiegand (Berlin, DE)
iCal
WS24: Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit (ICF) - Anwendung in der klinischen Praxis
14:00 - 16:00 Uhr
Hauptthema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
A. Caby (Papenburg, DE)
iCal
DGSPJ LAG-Sprecher
08:00 - 09:45 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
Vollversammlung BAG-SPZ
10:00 - 13:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
AG BAG-SPZ; Anforderungen an die Software im SPZ (Anwenderseminar)
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
WS35: Floppy Infant Syndrom und muskuläre Schwäche
16:30 - 18:30 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
A. Merkenschlager (Leipzig, DE)
iCal
Mitgliederversammlung DGSPJ
18:30 - 19:45 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Mitgliederversammlung
iCal
WS03: Refresher-Kurs Sonografie: Assistenzärzte in der Notaufnahme
09:00 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
DGKCH
Form :
Workshop
Vorsitz:
K. Großer (Erfurt, DE)
iCal
WS25: Videoworkshop- Minimalinvasive Eingriffe im Abdomen und Thorax - Wie ich es mache
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGKCH
Form :
Workshop
Vorsitz:
M. Metzelder (Wien, AT)
iCal
WS36: Wundversorgung
16:30 - 18:30 Uhr
Hauptthema :
DGKCH
Form :
Workshop
Vorsitz:
B. Schwab-Eckhardt (Nürnberg, DE), S. Mayer (Leipzig, DE), P. Rogge (Krefeld, DE), C. Fortmann (Hannover, DE)
iCal
WS04: Grundlagen der Stillberatung und Laktationsmedizin für Ärzte und Pflegende in der Kinderklinik
09:00 - 11:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
R. Böttger (Magdeburg, DE)
iCal
WS16: Sehscreening in der Kinder- und Jugendarztpraxis mit Schwerpunkt Brückner-Test
11:30 - 13:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
M. Gräf (Gießen, DE)
iCal
WS26: Schwierige Patienten?! Gesprächsführung mit Kindern, Jugendlichen und Eltern
14:00 - 16:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
D. Kunert (Kassel, DE), G. Bürk (Herne, DE)
iCal
WS37: Blickdiagnosen in der Kinderdermatologie
16:30 - 18:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
J. Grothaus (Hannover, DE)
iCal
Neu hier? Begrüßung und Einführung
18:30 - 20:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Symposium
Vorsitz:
U. Gaiser (Mühlacker, DE)
iCal
WS05: Kindesmisshandlung - Ja/Nein/Vielleicht?
09:00 - 11:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
C. Richter (Halle/Saale, DE)
iCal
WS18: Blickdiagnosen in der Kinderradiologie
11:30 - 13:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
M. Stenzel (Köln, DE)
iCal
WS27: Dermatologische Differenzialdiagnostik und Therapie für Kinderärzte/innen
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
B. Bonnekoh (Magdeburg, DE), A. Ambach (Magdeburg, DE)
iCal
WS38: Kinderkardiologie pragmatisch und verständlich
16:30 - 18:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
H. Sperling (Stendal, DE)
iCal
WS06: Tipps und Tricks beim Basic and Advanced Life Support
09:00 - 11:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
S. Lüss (Magdeburg, DE), H. Rathert (Magdeburg, DE)
iCal
WS17: Infektanfälligkeit oder Immundefekt?
11:30 - 13:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
M. Borte (Leipzig, DE)
iCal
WS28: Kopfschmerzen bei Kindern und Jugendlichen
14:00 - 16:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
F. Ebinger (Paderborn, DE)
iCal
WS39: Kindersportmedizin: Typische und seltene Verletzungen, multimodale Therapiekonzepte und der Wiedereinstieg
16:30 - 18:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
R. Böhm (Leipzig, DE)
iCal
WS19: Modernes Diabetesmanagement
11:30 - 13:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
T. Kapellen (Leipzig, DE), H. Bartelt (Leipzig, DE)
iCal
WS29: Spezifische Immuntherapie ("Hyposensibilisierung")
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
S. Schmidt (Greifswald, DE), I. Adams (Magdeburg, DE)
iCal
WS33: Anaphylaxie
16:30 - 18:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
J. Meister (Aue, DE), K. Stamos (Dresden, DE)
iCal
WS08: Klimawandelbedingte Erkrankungen bei Kindern und Jugendlichen
09:00 - 18:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
H. Mertes (München, DE), T. Lob-Corzilius (Osnabrück, DE)
iCal
WS22: Differentialdiagnose von Bewegungsstörungen - ein Fallseminar mit Videobeispielen
11:30 - 13:30 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
K. Brockmann (Göttingen, DE)
iCal
WS30: Parasitäre Hauterkrankungen im Zeitalter globaler Migration - Epidemiologische und klinische Aspekte bei heimischen und zugewanderten Patienten
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
H. Feldmeier (Berlin, DE)
iCal
WS45: Zerebral bedingte Sehbeeinträchtigungen im Kindesalter - wenig erkannt, vielfach unterschätzt
16:30 - 18:30 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
R. Walthes (Dortmund, DE)
iCal
WS14: Wegweiser Drittmittelakquise: Wie stelle ich einen erfolgreichen Antrag?
10:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
M. Metzler (Erlangen, DE)
iCal
WS41: Kinder- und Jugendgynäkologie in der pädiatrischen Praxis
16:30 - 18:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
S. Lehmann-Kannt (Homburg, DE)
iCal
WS10: Diagnostik und Therapieindikation der umschriebenen Entwicklungsstörungen motorischer Funktionen (UEMF) – die neue S3-Leitlinie
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
R. Blank (Maulbronn, DE), S. Vincon (Maulbronn, DE)
iCal
WS42: Neuro-Feedback - Welche Wirkungen sind bei ADHS zu erwarten?
16:30 - 18:30 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
I. Mynttinen (München , DE)
iCal
WS09: Harninkontinenz - Diagnostik und therapeutische Maßnahmen
09:00 - 11:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
M. van Husen (Osnabrück, DE)
iCal
WS21: Schlafstörungen im Kleinkind- und Kindesalter effektiv behandeln
11:30 - 13:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
A. Schlarb (Bielefeld, DE)
iCal
WS31: Kinder-Früherkennungsuntersuchungen in der Praxis nach der neuen Kinder-Richtlinie des GBA
14:00 - 16:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
B. Lawrenz (Arnsberg, DE), W. Karmrodt (Mühlhausen, DE)
iCal
WS43: Stressreduktion bei FASD-Patienten und Bezugspersonen durch Coaching und Anwendung des "5Digit Life Codes"
16:30 - 18:30 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
H. Hoff-Emden (Leipzig, DE)
iCal
WS12: Hilfe - ein Herzkind
09:00 - 11:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
K. Seidemann (Hannover, DE)
iCal
WS20: Notfälle im Kindesalter - Vorgehen in den ersten 30min
11:30 - 13:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
S. Brenner (Dresden, DE), S. Winkler (Dresden, DE)
iCal
WS32: Nichtorganische Ausscheidungsstörungen (Enuresis, Enkopresis) - durch richtige Diagnostik effektiv behandeln
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
U. Mendes (Berlin, DE)
iCal
WS44: Pädiatrische Sonographie bei Akutsituationen im Kinderkrankenhaus
16:30 - 18:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
D. Wiemann (Magdeburg, DE), H. Mentzel (Jena, DE)
iCal
WS13: Kinderchirurgie für Pädiater - häufige Fragen an den Kinderchirurgen
09:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGKCH
Form :
Workshop
Vorsitz:
T. Nientiedt (Mannheim, DE)
iCal
WS11: Chronisch entzündliche Darmerkrankungen
16:30 - 18:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Workshop
Vorsitz:
S. Dammann (Stuttgart, DE), M. Claßen (Bremen, DE)
iCal
QZ Cerebralparese
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
DGSPJ Vorstandssitzung
08:00 - 09:45 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
QZ SPZ-Zertifizierung
14:00 - 16:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
QZ Strukturdatenerfassung
16:15 - 18:30 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
BeKD Vorstandssitzung
17:00 - 18:00 Uhr
Thema :
BeKD
Form :
Interne Sitzungen
iCal
DGKJ Vorstandssitzung
09:00 - 19:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Interne Sitzungen
iCal
DGKCH Vorstandssitzung
11:00 - 17:00 Uhr
Thema :
DGKCH
Form :
Interne Sitzungen