127. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin
Kalender
Liste
Personen
Favoriten
Sa
So
Mo
Di
‹
19.04.2021
›
Drucken
Themenauswahl & Farblegende :
»
alle Themen anzeigen
Angiologie
Endokrinologie
Epidemiologie
Ernährungsmedizin
Forum Junge Internisten
Gastroenterologie
Geriatrie
Hämatologie / Onkologie
Infektiologie
Intensiv-/ Notfallmedizin
Interdisziplinäre Sitzung
International Program
Kardiologie
Klimawandel – KLUG e.V.
Nephrologie
Palliativmedizin
Pharmakotherapie
Pneumologie
Psychosomatik
Psychosomatik
Rheumatologie-/Immunologie
Sonstige
Sportmedizin/Rehabilitation
Telemedizin/digitale Medien
Ansicht aktualisieren
›
Themen
Es werden alle Themen angezeigt.
Präsentationsarten
›
alle Präsentationsarten anzeigen
Industrie Symposium
Forum Junge Internisten
Hauptsitzung
Highlights – Was ist neu für die Praxis?
Interaktive Falldiskussion
Interdisziplinäres Klinisches Symposium
Klinische Symposien
Wissenschaftlicher Beitrag
Refresher Innere Medizin
Tutorium/Expertenforum
Young Investigator Award
Pro/Contra
BDI-Symposium
Regionalgesellschaft
Mitgliederversammlung
DGIM Fortbildungskurs
Angiologie für den Generalisten
Sonstige
Rahmenprogramm
Pressekonferenz
Ansicht aktualisieren
›
Präsentationsarten
Alle Arten werden angezeigt.
127. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin
Montag – 19.04.2021
14:45
iCal
Preisträgersitzung
Vorsitz
S. Schellong (Dresden, DE)
Raum:
Kanal 6
Thema:
Sonstige
Präsentationsart:
Sonstige
Dauer:
75 Minuten
14:45 Uhr
Einführung des Vorsitzenden
S. Schellong (Dresden, DE)
14:50 Uhr
Uta und Jürgen Breunig Forschungspreis
A. Welz (Bonn, DE)
M. von Scheidt (München, DE)
14:55 Uhr
Young Investigator
S. Schellong (Dresden, DE)
M. Gissler (Binzen, DE)
J. Reuther (Regensburg, DE)
S. Pabel (Regensburg, DE)
15:05 Uhr
Peter-Müller-Kreativpreis
S. Schellong (Dresden, DE)
P. Müller (Ottobrunn, DE)
H. Hoffmann (Ottobrunn, DE)
S. Geyer (Berlin, DE)
15:10 Uhr
Walter-Siegenthaler-Preis
M. Middeke (München, DE)
K. Beine (Hamm, DE)
15:20 Uhr
Springer CME Award
A. Neubauer (Marburg, DE)
O. Al-Sawaf (Köln, DE)
15:30 Uhr
Paul-Martini-Preis
S. Endres (München, DE)
T. Thum (Hannover, DE)
15:40 Uhr
Promotionsstipendien/CSP/ACSP
S. Schellong (Dresden, DE)
P. Adelberger (Freiburg , DE)
M. Baier (Halle, DE)
S. Klein (Tübingen, DE)
L. Klement (Heidelberg, DE)
M. Mauz (Homburg, DE)
J. Schrod (Freiburg, DE)
A. Beenken (Berlin, DE)
C. Mertens (Aachen, DE)
15:55 Uhr
Schlusswort
S. Schellong (Dresden, DE)
Zur digitalen Kongressplattform