128. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin
Kalender
Liste
Personen
Favoriten
Sa
So
Mo
Di
‹
02.05.2022
›
Drucken
Themenauswahl & Farblegende :
»
alle Themen anzeigen
Die Grenzen der Inneren Medizin
Angiologie
Diabetologie / Endokrinologie
Ernährungsmedizin
Gastroenterologie
Geriatrie
Hämatologie / Onkologie
Infektiologie
Intensiv-/ Notfallmedizin
Kardiologie
Nephrologie
Pneumologie
Psychosomatik
Rheumatologie-/Immunologie
Sonstige
Bildgebung/Sonographie
Epidemiologie
Hausärztliche Innere Medizin
Interdisziplinäre Sitzung
JUNGE DGIM
Palliativmedizin
Sportmedizin/Rehabilitation
Telemedizin/digitale Medien
DGIM in der NS-Zeit
Österreich
Ansicht aktualisieren
›
Themen
Es werden alle Themen angezeigt.
Präsentationsarten
›
alle Präsentationsarten anzeigen
Poster
Industrie Symposium
JUNGE DGIM
Hauptsitzung
Highlights – Was ist neu für die Praxis?
Interaktive Falldiskussion
Interdisziplinäres Klinisches Symposium
Klinische Symposien
Refresher Innere Medizin
Tutorium/Expertenforum
Young Investigator Award
Pro/Contra
BDI-Symposium
Regionalgesellschaft
Mitgliederversammlung
DGIM Fortbildungskurs
Gastroenterologie für Hausärztliche Internisten
Sonstige
Rahmenprogramm
Update-International
Forum Medizintechnik & -technologie
Ansicht aktualisieren
›
Präsentationsarten
Alle Arten werden angezeigt.
128. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin
Montag – 02.05.2022
16:30
iCal
Preisträgersitzung
Vorsitz
M. Lerch (München, DE)
Raum:
Saal 6 (6)
Thema:
Sonstige
Präsentationsart:
Sonstige
Dauer:
75 Minuten
16:30 Uhr
Einführung Vorsitzender
M. Lerch (München, DE)
16:32 Uhr
Peter-Müller-Kreativpreis
M. Lerch (München, DE)
16:37 Uhr
Walter-Siegenthaler-Preis
M. Middeke (München, DE)
M. Klemmt (Schweinsfurt, DE)
16:42 Uhr
Springer CME Award
A. Neubauer (Marburg, DE)
A. Tausche (Dresden, DE)
A. Decker (Freiburg, DE)
16:52 Uhr
Uta und Jürgen Breunig Forschungspreis
A. Welz (Bonn, DE)
C. Seppelt (Berlin, DE)
T. Gerhardt (Berlin, DE)
16:57 Uhr
Posterpreise
M. Lerch (München, DE)
Details anzeigen
Autor:innen:
M. Lerch (München, DE)
M. Braun (Freiburg , DE)
A. Tolke (Halle (Saale), DE)
C. Wanner (Würzburg, DE)
F. Meyer (Magdeburg, DE)
D. Zhao (Berlin, DE)
L. Weißer (Carpin, DE)
E. Thiele Orberg (München, DE)
N. Petri (Würzburg, DE)
I. Wagenhäuser (Würzburg, DE)
E. Alyaydin (Essen, DE)
C. Vogelmeier (Marburg, DE)
R. Hasseli-Fräbel (Gießen, DE)
A. Rovas (Münster, DE)
17:14 Uhr
Young Investigator Award
M. Lerch (München, DE)
17:20 Uhr
Promos
M. Lerch (München, DE)
M. de Groot (Heusenstamm, DE)
N. Diederich (Berlin, DE)
K. Meißner (Hamburg, DE)
P. Neidlinger (Erlangen, DE)
F. Orth (Stuttgart, DE)
L. Rodon (Heidelberg, DE)
A. Staehle (Freiburg im Breisgau, DE)
V. Wenger (Freiburg im Breisgau, DE)
N. Hipler (Magdeburg, DE)
H. Traenckner (Mainz, DE)
17:35 Uhr
Schlusswort
M. Lerch (München, DE)