Kongress für Kinder- und Jugendmedizin 2021
Kalender
Liste
Personen
Favoriten
Mi
Do
Fr
Sa
‹
09.10.2021
›
Themenauswahl & Farblegende :
»
alle Themen anzeigen
DGKJ
DGKJ - Interdisziplinär
DGKJ - Update
DGKCH
DGSPJ
GKJR
BeKD
GPR
Allergologie
Dermatologie
Digital Health
Endokrinologie
Ernährung
Gastroenterologie
Hämatologie / Gerinnung
Immunologie
Industrie
Infektiologie
Intensivmedizin
Interdisziplinar
Junge Pädiatrie
Kardiologie
Kinderschutz
Neonatologie
Nephrologie
Neuropädiatrie
Onkologie
Orthopädie
Physiotherapie
Plenar
Pneumologie
Rheumatologie
Schlafmedizin
Seltene Erkrankungen - Klinische Genetik
Sportmedizin
Stoffwechsel
Urologie
Ansicht aktualisieren
›
Themen
Es werden alle Themen angezeigt.
Präsentationsarten
›
alle Präsentationsarten anzeigen
Poster / E-Poster
Workshop
Plenar
Symposium
Update
Industriesymposium
Symposium-DGSPJ
Symposium-DGKCH
Symposium-GKJR
Symposium-BeKD
MGV
Interne Sitzung
Fortbildungstag
DGKJ-Kurzvortrag
DGSPJ-Kurzvortrag
GKJR-Kurzvortrag
GKJR-Freie Vorträge
DGKJ-Freie Vorträge
DGKCH-Freie Vorträge
Poster/E-Poster zu Freier Vortrag/Kurzvortrag
GKJR-Freie Vorträge-IM
Interview
Agenda des Tages
Sozialpädiatrie-Kanal
Ansicht aktualisieren
›
Präsentationsarten
Alle Arten werden angezeigt.
07:15
07:30
07:45
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
Alpha 8 + Live-Übertragung
Alpha 6 + Live-Übertragung
Alpha 5 + Live-Übertragung
Alpha 4
Alpha 3
Alpha 2 + Live-Übertragung
Alpha 1
Beta 1+2
Beta 3+4
Beta 6+7
Beta 8+9 Live-Übertragung (teilw.)
Gamma 6+7
Gamma 8+9
Beta 5 - Sitzungsraum
Beta 10 - Sitzungsraum
Forum Paediatricum
E-Poster/Poster DGKJ
E-Poster/Poster DGSPJ
E-Poster/Poster GKJR
E-Poster/Poster DGKCH
E-Poster/Poster BeKD
iCal
Mythen in der Kinderheilkunde
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
H. von Bernuth (Berlin, DE), H. Girschick (Berlin, DE)
iCal
Entzündung
10:15 - 11:45 Uhr
Hauptthema :
Plenar
Form :
Plenar
Chair(s):
T. Kallinich (Berlin, DE), H. Huppertz (Bremen, DE)
iCal
Meningokokken und RSV - trotz Corona ein Thema?
Ausgerichtet durch
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH
12:00 - 13:00 Uhr
Thema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
U. Baumann (Hannover, DE)
iCal
Neues aus der Kinder-Pneumologie
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Update
Form :
Update
Chair(s):
M. Kopp (Bern, CH), M. Barker (Berlin, DE)
iCal
Infektiologie Update
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Update
Form :
Update
Chair(s):
J. Hübner (München, DE), J. Liese (Würzburg, DE)
iCal
Bildgebung bei neurologischen Notfällen
07:30 - 08:25 Uhr
Thema :
GPR
Form :
Symposium
Chair(s):
H. Mentzel (Jena, DE)
iCal
Kita und Schule trotz Pandemie! Bedeutung, Management und Prävention von COVID-19 in Kitas, Grund- und weiterführenden Schulen
08:30 - 10:15 Uhr
Thema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
J. Liese (Würzburg, DE), J. Dötsch (Köln, DE)
iCal
Gentherapien bei Kindern mit monogenetischen Erkrankungen – Perspektiven bei früher Diagnose und Therapieerfahrungen aus den ersten Jahren
Ausgerichtet durch
Novartis Gene Therapies und Novartis Pharma
11:30 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
A. Ziegler (Heidelberg, DE), H. Jägle (Regensburg, DE)
iCal
Bewegung in der Niere – Kidney in Motion
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
R. Beetz (Mainz, DE), S. Habbig (Köln, DE)
iCal
Ernährung vom Frühgeborenen zum Jugendlichen
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
K. Schunck (Berlin, DE), M. Radke (Rostock, DE)
iCal
Wann sollte man an eine kinderrheumatologische Erkrankung denken? Teil 2
07:30 - 08:25 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
F. Dressler (Hannover, DE), C. Reiser (Bregenz, AT)
iCal
Kawasaki
08:30 - 10:00 Uhr
Thema :
GKJR
Form :
GKJR-Freie Vorträge
Chair(s):
A. Holl-Wieden (Würzburg, DE), F. Weller-Heinemann (BREMEN, DE)
iCal
Die Rolle der Pädiatrie als Case Manager in der familiären Versorgung von Hypophosphatämien
Ausgerichtet durch
Kyowa Kirin GmbH
12:00 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
F. Reschke (Hannover, DE)
iCal
Entzündung verstehen und behandeln – Herausforderungen für die Kinderrheumatologie
13:15 - 14:45 Uhr
Thema :
GKJR
Form :
Symposium-GKJR
Chair(s):
P. Oommen (Düsseldorf, DE), A. Meyer-Bahlburg (Greifswald, DE)
iCal
Launch der Sabine Löw-Stiftung
15:00 - 15:45 Uhr
Thema :
GKJR
Form :
Symposium-GKJR
iCal
Thieve Market – diskutieren Sie mit bei schwierigen Fällen
15:45 - 17:00 Uhr
Thema :
GKJR
Form :
GKJR-Freie Vorträge
Chair(s):
A. Hospach (Stuttgart, DE), H. Johannes-Peter (Garmisch-Partenkirchen, DE), H. Wittkowski (Münster, DE)
iCal
Neuropädiatrie – praktisch: Kopfschmerzen bei Kindern
07:30 - 08:25 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
F. Ebinger (Paderborn, DE)
iCal
Therapierefraktäre Epilepsien im Kindes- und Jugendalter
08:30 - 10:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
A. Kaindl (Berlin, DE), C. Elger (Bonn, DE)
iCal
Achondroplasie – was gibt es Neues?
Ausgerichtet durch
BioMarin Deutschland GmbH
12:00 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
K. Mohnike (Magdeburg, DE)
iCal
Preisträgersitzung DGKJ
13:15 - 14:45 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
I. Krägeloh-Mann (Tübingen, DE)
iCal
Neonatale Plexusläsion
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
C. Wagner (Berlin, DE)
iCal
Bewegungsstörungen bei chronischen Erkrankungen
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
C. Hofmann (Würzburg, DE), H. Johannes-Peter (Garmisch-Partenkirchen, DE)
iCal
Morbus Wilson - das Chamäleon unter den seltenen Lebererkrankungen
Ausgerichtet durch
Orphalan GmbH
12:00 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
P. Bufler (Berlin, DE)
iCal
Knochengesundheit in der Kinder- und Jugendgynäkologie
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
H. Hoyer-Kuhn (Köln, DE), P. Oppelt (Erlangen, DE)
iCal
Neuromuskuläre Erkrankungen – endlich behandelbar?
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
K. von Au (Berlin, DE), U. Schara-Schmidt (Essen, DE)
iCal
Wochenendrebell Jason: Podcaster, Buchautor, Grimme-Preisträger, Jugendlicher und Asperger-Autist - Sozialpädiatrie live und in Farbe (Online-Programm)
08:00 - 08:30 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Sozialpädiatrie-Kanal
Chair(s):
K. Neumann (Berlin, DE), J. von Juterczenka (Fulda, DE), P. Borusiak (Bonn, DE)
iCal
Neues bei Autismus
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
DGSPJ
Form :
Symposium-DGSPJ
Chair(s):
B. Ladwig (Stuttgart, DE), A. Hoffmann (Berlin, DE)
iCal
Was ist das Kindernetzwerk? Und warum sollten wir es kennen? - Sozialpädiatrie live und in Farbe (Online-Programm)
10:00 - 10:15 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Sozialpädiatrie-Kanal
Chair(s):
K. Neumann (Berlin, DE), A. Mund (Manaschaff, DE)
iCal
Teilhabe und Förderung von Teilhabe in der sozialpädiatrischen Versorgung – Erste Ergebnisse aus der PART-CHILD Studie (Innovationsfonds Versorgungsforschung)
10:15 - 11:45 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Symposium-DGSPJ
Chair(s):
F. De Bock (Mannheim, DE)
iCal
Leichte Sprache Wie geht das? - Sozialpädiatrie live und in Farbe (Online-Programm)
11:45 - 12:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Sozialpädiatrie-Kanal
Chair(s):
K. Neumann (Berlin, DE), T. Lotze (Berlin, DE), S. Matoshi (DE)
iCal
Mukoviszidose - frühe Diagnose und mutationsspezifische Therapie
Ausgerichtet durch
Vertex Pharmaceuticals (Germany) GmbH
12:00 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
T. Nüßlein (Koblenz, DE)
iCal
Lotta Wundertüte und Lotta Schultüte Was uns Sandra Roth über ihr Leben mit Lotta berichten kann - Sozialpädiatrie live und in Farbe (Online-Programm)
13:00 - 13:15 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Sozialpädiatrie-Kanal
Chair(s):
K. Neumann (Berlin, DE), S. Roth (Köln, DE)
iCal
Digitalisierung in der Diagnostik und Therapie von Bewegungsstörungen
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGSPJ
Form :
Symposium-DGSPJ
Chair(s):
J. Teichler (Konstanz, DE), A. Meyer-Heim (Affoltern am Albis, CH)
iCal
Persönliche Zukunftsplanung - Sozialpädiatrie live und in Farbe (Online-Programm)
14:45 - 15:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Sozialpädiatrie-Kanal
Chair(s):
K. Neumann (Berlin, DE), W. Kühl (DE)
iCal
Elternschaft
15:00 - 16:45 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Symposium-DGSPJ
Chair(s):
U. Mendes (Berlin, DE), U. Thyen (Lübeck, DE)
iCal
Physiotherapie für Kinder mit chronischen Erkrankungen
07:30 - 08:25 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
D. Pfeiffer-Kascha (Wuppertal, DE), J. Koch (Berlin, DE)
iCal
Update Endokrinologie Diabetologie
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Update
Chair(s):
K. Raile (Berlin, DE)
iCal
Update - Genetik in der Pädiatrie
Ausgerichtet durch
MGZ - Medizinisch Genetisches Zentrum
12:00 - 13:00 Uhr
Thema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
T. Neuhann (München, DE)
iCal
Digitale Welt – Abhängigkeit von elektronischen Medien
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
J. Florack (Berlin, DE)
iCal
Kinderanästhesie
15:00 - 16:30 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
G. Fink (Berlin, DE), A. Rüther (Berlin, DE)
iCal
Biologikatherapie bei Atopie
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
S. Lau (Berlin, DE)
iCal
Sport und Belastung aus der Sicht der Kinderkardiologie
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
S. Dittrich (Erlangen, DE), N. Haas (München, DE)
iCal
Lysosomale Speicherkrankheiten – meist unerkannt? Vom klinischen Bild zur Pathophysiologie und Therapie
15:00 - 17:00 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
F. Stehr (Hamburg, DE)
iCal
Präventiver Kinderschutz bei Kindern psychisch und suchtkranker Eltern – Leitfaden für die Praxis im Gesundheitswesen
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
L. Simon-Stolz (Homburg, DE), S. von Bismarck (Berlin, DE)
iCal
Bewegungsstörungen bei malignen Tumoren
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
G. Strauß (Berlin, DE), K. Seeger (Berlin, DE)
iCal
Digitale Medien im beruflichen Alltag von Praxis und Klinik
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
S. Moser (Berlin, DE), J. de Laffolie (Gießen, DE)
iCal
Einsatz in der Kinderrettungsstelle
07:30 - 08:25 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
A. Rüther (Berlin, DE)
iCal
Seltene Erkrankungen – die NAMSE-Erfahrung
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
H. Hebestreit (Würzburg, DE), G. Hoffmann (Heidelberg, DE)
iCal
Prävention von Kokken-Infektionen für Klein und Groß
Ausgerichtet durch
Pfizer Pharma GmbH
12:00 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
T. Orlikowsky (Aachen, DE), T. Tenenbaum (Berlin, DE)
iCal
Neugeborenen-Screening
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Symposium
Chair(s):
S. Lobitz (Koblenz, DE)
iCal
Sport Interdisziplinär
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
H. Hebestreit (Würzburg, DE)
iCal
Weiterbildung – Kooperation bei ambulanten und stationären Angeboten (Keine Live-Übertragung)
07:30 - 08:25 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Symposium
Chair(s):
U. Gitmans (Rhauderfehn, DE)
iCal
Sachstandsberichte zu aktuellen gesundheits- und berufspolitischen Themen
08:30 - 10:00 Uhr
Thema :
BeKD
Form :
Symposium-BeKD
Chair(s):
U. Gehrke (Rostock, DE), B. Katthöfer (Herford, DE)
iCal
Impfen im Blickpunkt: Was Sie über HPV wissen sollten (keine Live-Übertragung)
Ausgerichtet durch
MSD Sharp & Dohme GmbH
12:00 - 13:00 Uhr
Hauptthema :
Industrie
Form :
Industriesymposium
Chair(s):
A. Kreuter (Oberhausen, DE)
iCal
Digitale Transformation
13:15 - 14:45 Uhr
Thema :
BeKD
Form :
Symposium-BeKD
Chair(s):
D. Kinttof (Weismain, DE), C. Schultz (Hassel ( Weser), DE)
iCal
Forum Junge Pädiatrie und Kinderchirurgie
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
Interdisziplinar
Form :
Symposium
Chair(s):
B. Schwab-Eckhardt (Nürnberg, DE), I. Eckhardt (Nürnberg, DE)
iCal
WS23: Neuropädiatrie und Genetik für die Praxis – Fallbeispiele
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Chair(s):
K. von Au (Berlin, DE)
iCal
WS25: Autismus aktuell: Vorstellung diagnostischer Standards und der aktuellen Diagnostik-Leitlinie
13:15 - 14:45 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Workshop
Chair(s):
U. Anders (Potsdam, DE), H. Wahl (Potsdam, DE)
iCal
WS27: Rationale Diagnostik bei Verdacht auf Gerinnungsstörung
15:00 - 16:30 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Chair(s):
S. Holzhauer (Berlin, DE)
iCal
WS24: Differenzialdiagnostik der Anämien im Kindes- und Jugendalter
08:30 - 10:00 Uhr
Hauptthema :
DGKJ
Form :
Workshop
Chair(s):
H. Cario (Ulm, DE)
iCal
Verleihung Julius Springer Preis
12:00 - 13:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Symposium
iCal
WS26: Kindergesundheit und Ernährung
13:15 - 14:45 Uhr
Hauptthema :
DGKJ - Interdisziplinär
Form :
Workshop
Chair(s):
K. Sinningen (Bochum, DE)
iCal
„Neu hier?“ meets DGKJ-Preisträger*innen
08:45 - 10:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Interne Sitzung
Chair(s):
I. Eckhardt (Nürnberg, DE), F. Krampe (AT), K. Baumgart (Riesa, DE), J. Blankenburg (Dresden, DE), U. Haug (Maulbronn, DE), S. Sotnikov (Ulm, DE), F. Wolf (Nürnberg, DE), W. Binder (Tübingen, DE)
iCal
"Neu hier?" Abschlussdiskussion
12:00 - 13:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Interne Sitzung
Chair(s):
I. Eckhardt (Nürnberg, DE), F. Krampe (AT), K. Baumgart (Riesa, DE), J. Blankenburg (Dresden, DE), U. Haug (Maulbronn, DE), S. Sotnikov (Ulm, DE), F. Wolf (Nürnberg, DE), W. Binder (Tübingen, DE)
iCal
"Neu hier?" - Verabschiedung
16:30 - 17:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Interne Sitzung
Chair(s):
I. Eckhardt (Nürnberg, DE), F. Krampe (AT), K. Baumgart (Riesa, DE), J. Blankenburg (Dresden, DE), U. Haug (Maulbronn, DE), S. Sotnikov (Ulm, DE), F. Wolf (Nürnberg, DE), W. Binder (Tübingen, DE)
iCal
DGAAP Mitgliederversammlung
10:00 - 12:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Interne Sitzung
iCal
Agenda des Tages - Highlights am Samstag (Entzündung)
07:30 - 08:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Agenda des Tages
Chair(s):
H. Girschick (Berlin, DE), T. Kallinich (Berlin, DE)
iCal
Vormittags-Interviews am Samstag (Preisträger*innen Czerny-Preis / Selma-Meyer-Dissertationspreis))
09:30 - 10:45 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Interview
iCal
Vorstellung ProKIND
11:45 - 12:15 Uhr
Thema :
GKJR
Form :
Interview
Vorsitz:
T. Kallinich (Berlin, DE)
iCal
Preisträger GKJR-Abstract-Preis
13:00 - 13:30 Uhr
Thema :
GKJR
Form :
Interview
Vorsitz:
T. Kallinich (Berlin, DE)
iCal
Nachmittags-Interviews am Samstag
14:15 - 14:45 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Interview
Chair(s):
H. Girschick (Berlin, DE)
iCal
Farewell - das war der DGKJ-Kongress 2021
14:45 - 15:15 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Agenda des Tages
Chair(s):
H. Girschick (Berlin, DE)
Vorsitz:
M. Dreesmann (Potsdam, DE), T. Kallinich (Berlin, DE)
iCal
E-Poster/Poster DGKJ (Details siehe Donnerstag)
07:30 - 17:00 Uhr
Thema :
DGKJ
Form :
Poster / E-Poster
iCal
E-Poster/Poster DGSPJ (Details siehe Donnerstag)
07:30 - 17:00 Uhr
Thema :
DGSPJ
Form :
Poster / E-Poster
iCal
E-Poster/Poster GKJR (Details siehe Donnerstag)
07:30 - 17:00 Uhr
Thema :
GKJR
Form :
Poster / E-Poster
iCal
E-Poster/Poster (Details siehe Donnerstag)
07:30 - 17:00 Uhr
Thema :
DGKCH
Form :
Poster / E-Poster
iCal
E-Poster/Poster BeKD
07:30 - 17:00 Uhr
Thema :
BeKD
Form :
Poster / E-Poster